Nas noites desta sexta-feira (02) e do sábado (03), o projeto “Amigos do Teatro” levará diversas atrações ao Teatro Municipal de Dourados. A ação visa recuperar e manter a estrutura do Teatro Municipal.

Para “abrir” o evento, a Prefeitura de Dourados, por meio da Secretaria de Cultura, vai reunir as cinco maiores academias de dança da cidade. Cada uma terá 20 minutos para apresentação no palco do Teatro.

A expectativa é que 800 pessoas acompanhem as apresentações.

A comercialização dos ingressos terá todo o valor revertido para ações de melhoria na estrutura do Teatro Municipal, principal palco de apresentação cultural, na maior cidade do interior de Mato Grosso do Sul.

O secretário de Cultura Gil Esper destaca que os recursos auxiliarão a estruturar o local enquanto as verbas e licitações são elaboradas.

Para o sábado, a programação conta com apresentações da Orquestra da Universidade Federal da Grande Dourados e grupos livres de teatro da cidade e ligados ao curso de artes cênicas da UFGD.

O valor do ingresso será R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia entrada). No dia do evento haverá um ponto de venda a partir das 18h30 no Teatro Municipal.

PROGRAMAÇÃO

ORDEM DE APRESENTAÇÕES:

1 – Academia de Ballet Anna Pavlowa

Coreografias

  1. Sonho de Dom Quixote

Modalidade: Ballet Clássico de Repertório

Coreógrafo: Petipá

  1. Darkness and Light

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Chico Neller

  1. Mercedita

Modalidade: Danças Populares

Coreógrafo: Chico Neller

2 – Studio Blanche Torres

Coreografias

  1. Bailarinas Francesas

Modalidade: Ballet Clássico

Coreógrafo: Lorena Hernandez

  1. Dom Quixote, var 3º ato

Modalidade: Ballet Classico de Repertório

Coreógrafo: Petipá

  1. A Bela Adormecida

Modalidade: Ballet Clássico de Repertório

Coreógrafo: Petipá

  1. Lembranças de adolescente

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Lorena Hernandez

  1. Desviantes

Modalidade: Dança Contemporânea

Coreógrafo: Blanche Torres

  1. Dancehall

Modalidade: Dancehall

Coreógrafo: Gisele Mariano

3 – Studio Aline Nazly Dança do Ventre

Coreografias

  1. Véu Wings

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Aline Nazly

  1. Duo de Taças

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Aline Nazly

  1. Derback

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Aline Nazly

  1. Burlesque Jazz

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Ronei Farias

4 – Academia de Dança Maria Ester

Coreografias

  1. Can Can

Modalidade: Ballet Clássico

Coreógrafo: Maria Ester Luz

  1. Peintre (Pantrrre)

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Mariana Gimenez Guaritá

  1. All That Jazz

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Mariana Gimenez Guaritá

  1. Pizzaiolas

Modalidade: Ballet Clássico

Coreógrafo: Maria Ester Luz

  1. Água Vivas

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Mariana Gimenez Guaritá

5 – Raq’s Salima Estúdio de Dança

Coreografias 02/06

  1. Véu wings com derback

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo:Jacy Brasileiro

  1. Espada e Candelabro

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Rayanne, Julia e Renata

  1. Jazz Dance

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Flávio Calixto

  1. Dança Flamenca

Modalidade: Dança Flamenca

Coreógrafo: Ilai Moradillo

  1. Dança do Ventre Clássica

Modalidade: Dança do Ventre Clássica

Coreógrafo: Paloma Caroline

Coreografias 03/06

  1. Espada e Candelabro

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Rayanne, Julia e Renata

  1. Dança do Ventre – Baladi

Modalidade: Dança do Ventre

Coreógrafo: Paloma Caroline

  1. Jazz Dance

Modalidade: Jazz

Coreógrafo: Flávio Calixto

  1. Dança do Ventre Clássica

Modalidade: Dança do Ventre Clássica

Coreógrafo: Paloma Caroline